+7 (495) 204-28-34

Создание внутреннего, технологического каркаса здания подразумевает проведение подготовительных работ, используемых для всех компонентов систем, начиная от противопожарной охраны и заканчивая видеопанелями систем внутреннего и наружного наблюдения. Если здание достаточно большое, то буквально, минимальные изменения, способны привести к тому, что количество элементов увеличивается на порядок.

Для примера, можно привести ситуацию, в которой есть всего лишь одно помещение, с установленным в нем модулем регистрации видеоданных, несколькими датчиками, сигнализирующими нарушению внутреннего контура, то есть препятствующими проникновению злоумышленников, а также датчика противопожарной системы. Не стоит забывать и о внутренних сетях – телефонной и компьютерной, требующей еще одного канала данных. Вот и получается, что несколько помещений способны привести к появлению километровых пучков провода, разобраться в которых без специальной подготовки нереально.
Шкафы аппаратные, как следует из их названия, предназначены для того, чтобы максимально компактно разместить несколько систем на минимально возможном пространстве. Причем, шкафы аппаратные, это практически единственный способ, в большинстве случаев, уложить большое количество проводов и кабелей. При этом шкафы аппаратные предназначены для определенного размера устройств и агрегатов.
Технически, шкафы аппаратные выглядят, как металлические конструкции, имеющие большое количество ниш, располагаемых вертикально друг над другом. Если, к примеру, смотреть на шкафы аппаратные со стороны внешних панелей, то можно увидеть стеклянную дверь, закрываемую на ключ. Иногда, такая ограждающая конструкция оснащается серьезным замком, но по большей части, будет закрываться на обычный офисный запор. Шкафы аппаратные производятся отечественными и зарубежными заводами. При этом, по большому счету, разница заключается в ассортименте и количестве дополнительных элементов. Шкафы аппаратные низшего ценового диапазона не являются худшим способом организовать сигнализирующую систему, которая будет использована для защиты собственности. Просто, в некоторых ситуациях, количество времени, необходимое для монтажа, будет отличаться на порядок, ведь надежность остается на сравнимом уровне, а экономия в основном затрагивает комфорт и удобство, но это уже не является важным параметром.
При этом, стоит помнить о том, что на стадии проектирования необходимо предусмотреть несколько моментов, собираясь устанавливать шкафы аппаратные. И в первую очередь, это создание отдельной линии электрического питания. Для того, чтобы не возникла опасность возгорания в стеновых панелях, нужно предусмотреть достаточное сечение подводящих линий и подходящие по мощность автоматы, которые, в критический момент осуществляют отключение подачи питания, обесточивая шкафы аппаратные. Данное решение делает шкафы аппаратные безопасным способом хранения электронных компонентов. Однако, при таком решении, необходимо помнить о том, что именно шкафы аппаратные должны служить основной преградой для пожаров. А значит, если в тот момент, когда отключено питание, не будет находиться неподалеку готового источника резервного питания, то вся это защита будет эфемерной.
Для решения таких трудностей используют разнообразные способы, начиная от блоков питания, представляющих собой одну или несколько аккумуляторных батарей, устанавливаемых непосредственно в шкафы аппаратные. Но это, в основном касается небольших конструкций, с потреблением в сигнальном режиме не выше, чем несколько сотен ватт, что автоматически означает небольшой офис или отдельное подразделение. Если же количество датчиков или независимых компонентов измеряется сотнями и тысячами, а шкафы аппаратные выстроены в ряды, то потребуется более серьезная подготовительная работа. Такое обустройство требует отдельных генераторов, работающих на дизельном топливе. Причем, запуск такой питающей линии производится в автоматическом режиме, при падении напряжения на основной или дополнительной линии. При этом, для снижения пусковой нагрузки, изначально производится отключение тех потребителей, которые будут не критичны для эксплуатации здания. То есть, шкафы аппаратные, в которых установлена противопожарная сигнализация или кодовые системы доступа, в любом случае остаются электрифицированы, а системы кондиционирования, к примеру, могут отключиться. Ведь комфортная температура в таких условиях не является обязательным условием, хотя, опять же, некоторые блоки должны в обязательном порядке охлаждаться – те же самые шкафы аппаратные при работе нагреваются ничуть не хуже, а большинстве ситуаций гораздо эффективнее, чем специально сконструированные обогревательные элементы. И это, учитывая тот факт, что в большинстве случаев шкафы аппаратные будут иметь внутри специальные, вентиляторные блоки, заставляющие горячий воздух более эффективно циркулировать внутри стоек с аппаратурой.
Еще одним достоинством, отличающим шкафы аппаратные, является тот факт, что любой корпус устанавливаемого внутрь комплекта будет окружен минимально необходимым количеством воздушного пространства. Если представить себе оболочку центрального анализирующего блока для пожарной сигнализации, то нетрудно понять – большое количество прорезей на металле будет служить для эффективного охлаждения только тогда, когда они не закрыты другими материалами или не находятся слишком близко к другому конструктивному элементу, излучающему тепловую энергию. Шкафы аппаратные позволяют очень успешно решать такие проблемы, ведь расстояние между двумя моделями известно заранее и составляет чуть больший размер, чем это предназначено для корпуса.
Также нельзя не отметить несомненный плюс, позволяющий выдвинуть шкафы аппаратные на лидирующие позиции, по сравнению с любыми другими способами или вариантами установки охранной или противопожарной аппаратуры. Конечно, в последнее время, все большее количество систем становится беспроводными, но количество магистралей данных, подводимых в шкафы аппаратные, в любом случае, бывает очень внушительным. Если представить себе ситуацию, когда несколько сотен или тысяч проводов выходит из стены аппаратной, то такое количество соединений неподготовленного человека повергает в шок. А если, допустим, еще необходимо точно узнать, какой из них относится к телефону или компьютеру, а какой отвечает за видеосигналы, то необходимо очень аккуратно и, самое главное, точно провести коммутацию. При этом шкафы аппаратные, даже после того как весь процесс завершен, представляют внушительную систему – бесчисленные плотно уложенные жгуты, переходящие от одного устройства к другом. При этом, разобраться в подобном упорядоченном хаосе, значительно проще, тем более, что уже наглядно видно какой и откуда провод будет переходить к определенному порту или специальному разъему. А вот единожды столкнувшись с проблемой распределения и поиска неисправностей в специальном помещении, в котором вся кабельная продукция в беспорядке развешана по стенам или лежит на полу, можно с уверенностью сказать – что практически всегда решение будет кардинальным – заменить всю проводку на беспроводной вариант – что значительно проще и быстрее, или проложить большую часть каналов заново – что в принципе дешевле, но связано с длительными временными задержками и может послужить причиной простоев дорогостоящего оборудования. Ведь те же самые шкафы аппаратные необходимо будет подключать и перенастраивать. А если добавить что даже такие простые, в общем то устройства, как шкафы аппаратные приводят к возникновению неожиданных и трудно решаемых проблем, то можно с уверенностью сказать – лучше всё делать сразу с использованием отработанных методик и технологий, основываясь в своих работах, на качественные и оптимально подходящие
шкафы аппаратные. Шкафы аппаратные нужно выбирать не столько по внешнему облику, а, по большому счету, руководствуясь минимальными требованиями необходимыми для функционирования и проведения всех необходимых работ и создания безопасного и комфортного внутреннего пространства служебных помещений.
Отдельно стоит сказать о том, что шкафы аппаратные должны быть закрыты и в некоторых ситуациях даже опечатаны. Именно потому, что шкафы аппаратные являются основными центрами обработки данных, то, лишний раз проводить возле них уборку, или использовать эти помещения для других целей, категорически не рекомендуется. Конечно, нужно помнить о том, что пыль, в любом случае, присутствует в воздухе, но для снижения концентрации до минимальных значений используют специальные кондиционеры, способные поддерживать в течение долгих недель и даже месяцев, беспрерывную работу, регулируя климатические характеристики с точностью до одной десятой градуса. В такой ситуации, достаточно чтобы помещение было изолировано от внешний источников грязи и в него не проникали люди. Управление основными, конструктивными элементами, монтируемыми в шкафы аппаратные, производится при помощи удаленного доступа. Иногда в шкафы аппаратные ставят только анализирующие блоки, которые собирают информацию и используя определенные алгоритмы проверяют не выходит ли данный сигнал за рамки стандартного, и в случае, если ситуация отличается от запрограммированной, немедленно происходит передача данных, способом, определенным заранее.
Так что шкафы аппаратные это, скорее единичный вклад в безопасность здания. Поскольку, шкафы аппаратные выполняются из высокопрочных элементов, а условия эксплуатации близки к идеальным, то шкафы аппаратные могут в течение десятков или даже сотен лет выполнять функции, для которых они и были созданы. Причем, если рассматривать форс-мажорные события, то опять же можно и нужно говорить либо о затоплении, либо о пожаре. Сопротивляться повышенной влажность, вплоть до стопроцентной шкафы аппаратные могут, благодаря тому, что покрываются специальной эмалью, прочной и не пропускающей влагу. Пожарная опасность это более сложный случай, но так как, именно шкафы аппаратные должны быть окружены противопожарной защитой, в первую очередь, то такая ситуация будет проявляться с минимальной степенью вероятности.
Именно поэтому, устанавливать шкафы аппаратные лучше не в подвальных помещениях или цокольных этажах, а на более высоких уровнях. Если пожары в такой ситуации остаются примерно такими же вероятными, то опасность того, что вода зальет шкафы аппаратные уходит на второй план.
Также можно сказать, что шкафы аппаратные, попросту незаменимы для тех случаев, когда по тем или иным причинам необходимо использовать типовые решения для здания или сооружения. В идеальной ситуации это постройка магазина, торговой точки или офисного здания в том же стиле, который уже отработан до мелочей. Нужно лишь взять шкафы аппаратные и привезти их уже целиком собранными, в определенное место. Подключение и монтаж можно сделать аналогичными пошаговой инструкции. Тогда шкафы аппаратные можно инсталлировать даже при помощи низкоквалифицированного или неопытного специалиста – достаточно лишь, выделить ему реально выполнимый объем работ и предварительно убедиться в минимальном уровне способностей.
Шкафы аппаратные можно и нужно использовать во всех случаях, когда предусматривается установка сложной и технически капризной аппаратуры. Поскольку шкафы аппаратные предусматриваются в системах противопожарной защиты, сигнализации и контроля доступа, то экономия на этих, достаточно недорогих, по сравнению с общей стоимостью, установках категорически не рекомендуется. Если планируется создать максимально укомплектованное технически сооружение, то шкафы аппаратные должны стать теми, основными средствами, которые приобретаются на первоначальном этапе. И лучше заранее использовать шкафы аппаратные таким образом, что бы при первой необходимости можно было установить дополнительные элементы, ведь безопасность это сфера в которой минимальное промедление стоит очень дорого.

Категории

Акция

Лучшие товары