+7 (495) 204-28-34

Линейные пожарные извещатели

Один из самых востребованных извещателей при защите больших площадей - это линейный тип. Он с помощью луча диаграммы исследует площадь для обнаружения возгорания.
Если сравнивать с точечными, то данный вариант более сложный при монтаже и важно соблюдать точность настроек. Устанавливаются в больших помещения, так как радиус действия может быть более 100 метров.
Линейный извещатель может заменить несколько приборов, который крепится отдельно. Благодаря этому можно много не затрачивать большие средства на их установку.
Данные извещатели классифицируют на охранные и пожарные.

Оповещатели линии ряда бывают:
• с проводами и без проводов;
• с присвоением адреса и без него;
• активного действия и пассивного действия.
В конструкции противопожарной системы, применяются извещатели, которые устанавливаются по линии. Делятся они в зависимости от принципа взаимодействия с теплом или дымом.
Линейные извещатели с применением проводов.
Стали менее востребованными, из-за своей несовершенности. Их пододвинули радиоканальные извещатели. Теперь их используют везде, где нет необходимости сохранять дизайн помещения и на нем не отразится установка.
Беспроводная система очень быстро и эффективно монтируется, за короткие сроки. Единственный минус они плохо срабатывают при радиопомехах и нуждаются в постоянном осмотре датчика питания.
Извещатели не имеющие адреса, применяют в самых легких конструкциях, доступные по цене. С помощью них повышается эффективность системы.
Пассивные электронные устройства работают как приемники, имеют два составных модуля - точка приема и точка излучения. При нарушении зоны излучения, срабатывает аварийный сигнал.
Активные датчики достаточно дорогие и монтируются сложно, но при этом самые надежные и редко фальшиво срабатывают.
Линейные пожарные извещатели.
Бывают двух направлений реагирования:
• реагируют на тепло;
• реагируют на дым.
Главными особенностями от извещателей, которые устанавливаются отдельно стоящими, является отсутствие камеры дыма. С помощью луча происходит контроль объекта, при обнаружении дыма, луч становится слабым и его мощность падает. Здесь начинает звучать сигнал тревоги.
Датчики, которые реагируют на дым, могут состоять из одного блока или из двух блоков. С одним блоком - устройство, принимающее и изучающее сигнал, располагаются в одном устройстве. Специальный отображатель создает место определения нарушения. В датчиках, состоящих из двух блоков - устройство принимающее сигнал и изучающее сигнал, располагаются в разных блоках. Место определения нарушения - это расстояние между ними.
Линейные извещатели при сравнении с датчиками дыма, действуют дальше. Минусом является долгий монтаж и настройка. Их ставят на точки с большой территорией.
Линейный пожарный извещатель реагирующий на тепло.
Выглядит как термопровод, состоит из пары изолированных проводов. При возникновении пожара или изменения градуса, изоляционный слой разрушается, и провода замыкаются, в результате система начинает оповещение. Может покрываться оболочкой, которая не подвержена коррозии.
Их очень часто устанавливают в лифтовых шахтах, вентиляционных шахтах, точках, в которые трудно добраться. Их также применяют как продолжение сигнализации, это экономит средства при установке и сохраняется способность информирования.
При монтировании следует обратить на то, что делать не стоит: размещать термопровод рядом с нагревающимися электроприборами и рядом с любыми источниками тепла. Данный датчик, отличается большой зоной действия, можно использовать до 3 километров кабеля.
Охранные извещатели линейного типа
Разделяют их по таким функциям как:
• способность к пассивному и активному действию;
• способность излучения и радиоволн.
Гораздо чаще их ставят по границе территории.
Датчики пассивного действия охватывают определенно маленькую зону действия и имеют плохую чувствительность. Приемник фиксирует и отправляет сигнал при обнаружении источника тепла.
Электронные устройства пассивного действия, применяют в противоохранной системе, такие извещатели ставят по границам территории. В датчиках пассивного действия область опасности определяется системой, которая состоит из оптики. Обнаружение тепла замечается устройством и поступает автоматический сигнал. К недостаткам устройства пассивного действия определенно относится маленькая зона действия и плохая чувствительность.
Активный охранный извещатель
Имеет два составных модуля - точка приема и точка излучения. На точку приема поступает луч, который отдает точка излучения. Если нарушается передача луча, срабатывает сигнал. Они могут находиться в одном месте, или в отдельно стоящих устройствах.
Его также монтируют по периметру, так как он имеет большую зону действия. Установка сложная и необходимо соблюдение требований.
Минус заключается в низкой работоспособности при перепадах погоды. Действие капель, туманности и града, плохо влияют на его работоспособность.
Охранные датчики с радиоволнами
На их работоспособность погодные условия не влияют, благодаря возможности создания рамок фоновых изменений. Данное устройство не срабатывает ложно. Состоит из точки излучения и точки приема. На точку приема направляется радиоволна, которую создает точка излучения. В точке приема анализируются все виды изменений
Отличаются значительной стоимостью. Должны подходить под нормы и обеспечивать защиту от негативного влияния на экологию, при помощи своей мощности.

Категории

Акция

Лучшие товары