+7 (495) 204-28-34

Система оповещения и управления эвакуацией (СОУЭ) считается элементом противопожарной безопасности на объекте и должна обеспечивать своевременное предупреждение и защиту людей от огня и других чрезвычайных ситуаций. Если оборудование установлено правильно, то такие устройства позволят не допустить паники, и поможет избежать возможных трагических последствий от возгорания.

По техническим параметрам монтаж систем оповещения и эвакуации производится в зависимости от типа и способа предупреждения о тревожной ситуации. СОУЭ может предупредить о пожаре либо стать полноценной системой, управляющей эвакуацией людей. По способу оповещения выделяют световые, дымовые, речевые или комбинированные устройства. По методу управления системы могут быть автоматическими, роботизированными или ручными.

Выделяют 5 типов СОЭ:

1-тип: предупреждает о пожаре путем подачи сигнала или звонка. Для запуска системы понадобится активировать извещатель, который оповещает о возгорании в помещении или прилегающих к источнику ЧП комнатах.

2-тип: оповещение производится во всем здании, загораются световые таблички «Выход». СОУЭ подсказывает способы поиска и перемещения к аварийным выходам. Для начала работы системы понадобится вручную включить извещатель.

3-тип – при его использовании одновременно подаются звуковые, световые сигналы и происходит речевое оповещение о пожаре. Запуск сигнализации централизован и выполняется из оборудованного диспетчерского пункта.

4-тип: информация о пожаре поступает в автоматическом режиме, запускается система эвакуации людей, с указанием способов, которыми можно покинуть здание или отдельное помещение (подсвечивание аварийных выходов, работа световых указателей).

5-тип: автоматически регулируется работа лифтов, эскалаторов, вентиляции, запускается механизм удаления дыма из помещений.

Звуковые сигналы нужно установить таким образом, чтобы его легко можно было услышать во всем здании. Световые указатели также размещаются по согласованному с заказчиком услуги плану.

Какие устройства необходимы при монтаже СОУЭ

Они зависят от типа выбранной системы. Наши специалисты подскажут, какая система подойдет для объекта конкретного назначения. Базовый набор устройств каждой СОУЭ следующий:

  • датчики: они реагируют на повышение температуры, задымление, наличие открытого пламени либо на одновременно несколько факторов;
  • звуковые и световые сигнальные приборы. Если они работают правильно, то такие устройства должна предупредить людей о возникновении пожара.
  • громкоговорители, а также устройства обратной связи. С их помощью можно установить коммуникацию людей, покидающих здание и диспетчера, регулирующего процесс эвакуации.
  • пульт удаленного управления – с его помощью можно управлять процессом эвакуации граждан.

В каждой системе предусмотрен свой набор устройств. Наличие сертификатов на оборудование считается обязательным условием монтажа. Мы предоставляем копии документов еще на стадии предварительной консультации и заключения договора.

Нюансы установки СОУЭ

До начала установки систем оповещения и эвакуации понадобится проверить работу звуковоспроизводящего оборудования и только потом приступать к пусковым и наладочным работам. Нужно максимально аккуратно и точно провести кабели, их разводка должна быть указана в проекте. Мы не допускаем перерасхода материала и некачественную работу СОУЭ.

Категории

Акция

Лучшие товары